Как узнать степень влияния входных (сенсорных) нейронов на выходные нейроны?

Тема в разделе "Вопросы", создана пользователем Денис, 23 окт 2017.

1. Денис

Денис Новичок

Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Например у меня есть нейронная сеть с некоторым количеством входных нейронов, и двумя выходными, потренировав её немного на определенной выборке получаю нейросеть которая при некоторых комбинациях выдает [0;1] при некоторых [1;0] при некоторых [1;1] и т.д.
    Вопрос:
    Как с помощью формул и вычислений (а не методом тыка) узнать какие входные нейроны нужно стимулировать и на какую величину чтобы получить ответ сети например [1;0].
    То есть ответ сети задом на перед, мы задаем ожидаемый ответ, а сеть выводит величины входных нейронов.
    Если есть то скиньте ссылки на статьи в интернете, можно и на английском.

2. human

human Новичок

Симпатии:
    1
    Баллы:
    1
    Я пока только начинаю нейронные сети изучать, поэтому не очень компетентен в этом вопросе. Насколько я понял, твоя сеть на весь спектр входных значений выдает четыре возможных ответа (0 и 1 с повторениями можно скомбинировать четыре раза всего). Тут, наверное, не совсем так надо вопрос формулировать. Если тебе нужно, чтобы сеть выдавала один ответ, то это уже получается тренировка сети "с учителем". Внутренние слои (если они есть) должны "сами" решать как распределить веса от входных нейронов, чтобы получить нужный тебе ответ. Что мне пока удалось выяснить в вопросе построения и использования нейронных сетей, так это что нужно знать некоторые разделы математического анализа и статистики, не просто знать об их существовании, а уметь их применять на реальных задачах. Например, линейная регрессия - понятие, которое встречается часто по теме сетей. Что это такое, как работает, в каких случаях используется? Мне удалось вот такую ссылку найти https://onlinecourses.science.psu.edu/stat501/node/250 Пока пытаюсь разобраться что там к чему. Много вопросов. Могу предположить, что ответы на твои вопросы вполне могут находится и там тоже.

Time_Master нравится это.
  3. Time_Master

Time_Master Новичок

Симпатии:
    4
    Баллы:
    3
    Математически с помощью формул это довольно сложно будет сделать. Придется решать систему уравнений. Вообще, известно какие веса у нейронов после обучения? И зачем это нужно?
    По теме посоветую "погуглить" по запросам "извлечение знаний из нейросети".

Поделиться этой страницей